• Skip to main content
  • Skip to header right navigation
  • Skip to site footer

Bangla Health Tips

Bangla Health Tips, News and Information (বাংলা হেলথ টিপস)

হোম / স্বাস্থ্য সংবাদ / মঙ্গলবার থেকেই শুরু ৬-১২ বছর বয়সী শিশুদের উপর ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল ট্র্যায়াল – Kolkata24x7

মঙ্গলবার থেকেই শুরু ৬-১২ বছর বয়সী শিশুদের উপর ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল ট্র্যায়াল – Kolkata24x7

June 14, 2021 Category: স্বাস্থ্য সংবাদ
মঙ্গলবার থেকেই শুরু ৬-১২ বছর বয়সী শিশুদের উপর ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল ট্র্যায়াল - Kolkata24x7

নয়াদিল্লিঃ শিশুদের উপর করোনা ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল শুরু করতে চলেছে দিল্লির অল ইন্ডিয়া ইনস্টিটিউট অফ মেডিকেল সায়েন্সেস (AIIMS Delhi)। শিশুদের উপর ভ্যাকসিনের (COVID-19 vaccine) কার্যকারিতা পরীক্ষা শুরু হতে চলেছে আগামীকাল অর্থাৎ মঙ্গলবার থেকেই। ৬ – ১২ বছর বয়সী শিশুদের এই ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের (clinical trial) জন্য নাম নথিভুক্তকরণও শুরু হতে চলেছে আগামীকাল থেকেই।

অন্যদিকে, দেশের জনগণ প্রায় ১৩০ কোটি। যার মধ্যে প্রায় ৮০ শতাংশই ১২ থেকে ১৮ বছরের বয়সসীমার মধ্যে। এবার তাই শিশুদের টিকাকরণের উপর জোর দিচ্ছে কেন্দ্র। তার জন্য নানারকম পরিকল্পনাও রয়েছে কেন্দ্রের। মূলত করোনার (Covid-19) দ্বিতীয় ঢেউয়ে কমবয়সীরাও বেশ আক্রান্ত হয়েছে। তার মধ্যেই তৃতীয় ঢেউও আছড়ে পড়ার আশঙ্কা রয়েছে। তাই এই ঢেউ থেকে শিশুদের রক্ষা করতে আগে থেকেই তোড়জোড় শুরু হয়েছে। তবে সমস্যা কেবল একটাই। এই দেশে এখনও শিশুদের জন্য নেই কোনো টিকা।

ইতিমধ্যেই বিদেশে ১২ থেকে ১৫ বছর বয়সীদের শরীরে ফাইজারের ভ্য়াকসিন প্রয়োগের অনুমোদন মিলেছে। তবে দেশে জোরকদমে চলছে শিশুদের জন্য ভ্যাকসিন তৈরির কাজ। এক সংস্থা শিশুদের জন্য ভ্যাকসিন তৈরিতে আগ্রহও প্রকাশ করে। তার জন্য পরীক্ষামূলক ট্রায়ালের অনুমতিও মিলেছে বলে এক বিশেষ সূত্রে খবর।

তবে ফাইজার (Pfizer) ভ্যাকসিন কেন ভারতে কমবয়সীদের উপর ব্যবহার করা হচ্ছে না? এবিষয়ে জানা গিয়েছে, ভারতে এই টিকার আমদানি নিয়ে বেশ অনিশ্চয়তা রয়েছেন। ভারতে যে পরিমাণ ভ্যাকসিনের প্রয়োজন তা আদৌ ফাইজারের মাধ্যমে মেটানো সম্ভব কিনা এই নিয়েও আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে। তবে এই বিষয়ে সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে যে, ফাইজার সংস্থার সঙ্গে এখনও ভ্যাকসিন সরবরাহ নিয়ে কথাবার্তা চলছে। ৫ কোটি ভ্য়াকসিন পাওয়ার কথাও জানিয়েছে তারা। তবে এখনও এই নিয়ে কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।

উল্লেখ্য, ভারতে কিন্তু ১৩০ কোটির মধ্যে ১০৪ কোটি জনগণই ১৮ বছরের কম বয়সী। সেক্ষেত্রে এই মুহূর্তে কেন্দ্রের প্রয়োজন কমপক্ষে ২০৮ কোটি ভ্যাকসিন।

লাল-নীল-গেরুয়া…! ‘রঙ’ ছাড়া সংবাদ খুঁজে পাওয়া কঠিন। কোন খবরটা ‘খাচ্ছে’? সেটাই কি শেষ কথা? নাকি আসল সত্যিটার নাম ‘সংবাদ’!

‘ব্রেকিং’ আর প্রাইম টাইমের পিছনে দৌড়তে গিয়ে দেওয়ালে পিঠ ঠেকেছে সত্যিকারের সাংবাদিকতার। অর্থ আর চোখ রাঙানিতে হাত বাঁধা সাংবাদিকদের।

কিন্তু, গণতন্ত্রের চতুর্থ স্তম্ভে ‘রঙ’ লাগানোয় বিশ্বাসী নই আমরা। আর মৃত্যুশয্যা থেকে ফিরিয়ে আনতে পারেন আপনারাই। সোশ্যালের ওয়াল জুড়ে বিনামূল্যে পাওয়া খবরে ‘ফেক’ তকমা জুড়ে যাচ্ছে না তো? আসলে পৃথিবীতে কোনও কিছুই ‘ফ্রি’ নয়। তাই, আপনার দেওয়া একটি টাকাও অক্সিজেন জোগাতে পারে। স্বতন্ত্র সাংবাদিকতার স্বার্থে আপনার স্বল্প অনুদানও মূল্যবান। পাশে থাকুন।.

শরীর স্বাস্থ্য – Kolkata24x7 | Read Latest Bengali News, Breaking News in Bangla from West Bengal's Leading online Newspaper
2021-06-14 14:57:41
Source link

You May Also Like…

হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি

হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি ১২ বছর আগেই টের পাওয়া যায়, সতর্ক হবেন কীভাবে

কোলন ক্যানসার

কোলন ক্যানসারকে আইবিএস ভেবে ভুল করছেন না তো?

ক্যানসার

বংশে কারও ক্যানসারের ইতিহাস থাকলে আপনি কতটা ঝুঁকিতে

জ্বরের সঙ্গে শরীর ও গিঁটে ব্যথা

জ্বরের সঙ্গে শরীর ও গিঁটে ব্যথা

Previous Post:ধরা থাকবে তারুণ্য! চুলের স্টাইলিং করুন এভাবেধরা থাকবে তারুণ্য! চুলের স্টাইলিং করুন এভাবে
Next Post:Leptospirosis: বর্ষায় বাড়ে লেপ্টোস্পাইরোসিস, কেন হয় এই রোগ? উপসর্গ কী? জানুন…Leptospirosis: বর্ষায় বাড়ে লেপ্টোস্পাইরোসিস, কেন হয় এই রোগ? উপসর্গ কী? জানুন...

Reader Interactions

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Bangla Health Tips – Bangla Library – Bangla PDF

top