সমস্যা: আমার আম্মুর বয়স ৪৯ বছর। ১৯৮৫ সাল থেকে তিনি মাথাব্যথায় ভুগছিলেন। এরপর বেশ কয়েক বছর ধরে চোখের সমস্যায় ভুগছেন। চিকিৎসক চোখের সমস্যাকে মাইগ্রেন বলেছিলেন। চোখ ও মাথাব্যথা প্রায় সাত-আট বছর ভালো।
বর্তমানে আম্মু ঘাড়ের ব্যথায় ভুগছেন। ঘাড়ে খুব ব্যথা। মাঝেমধ্যে এমন ব্যথা হয় যে তিনি বেহুঁশ হয়ে যান। তখন তেল জাতীয় কিছু দিয়ে টানলে বা গরম ভাব দিলে সামান্য সুস্থ হন। যখন বেশি ব্যথা হয়, তখন ঘাড়ের শিরাগুলো ফুলে যায়, ঘাড় ঘোরাতে পারেন না।
অনেক মেডিসিন ও অর্থোপেডিকস বিশেষজ্ঞ দেখিয়েছি কিন্তু তাতে কোনো লাভ হয়নি। বর্তমানে যে চিকিৎসক চোখের সমস্যা সেরেছিলেন তাঁকে দেখিয়েছি। কিন্তু উপকৃত হওয়ার সম্ভাবনা দেখছি না।
এ সমস্যার জন্য আমরা কী করতে পারি এবং কী করলে এ অসহ্য ঘাড়ের ব্যথা থেকে মুক্তি পেতে পারি, দয়া করে জানাবেন।
ইয়াসিন
সরকারি বিএল কলেজ
পরামর্শ: আপনার আম্মার জন্য কিছু উপদেশ দিচ্ছি—
১. শুয়ে টিভি দেখবেন না,
২. সোজা হয়ে বসবেন,
৩. উপুড় হওয়া নিষেধ,
৪. পাতলা বালিশে শোবেন।
এ ছাড়া ঘাড়ে আগে করা এক্স-রেসহ বর্তমানে কোনো
ফিজিক্যাল মেডিসিন বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নিন।
পরামর্শ দিয়েছেন এ কে এম সালেক
ফিজিক্যাল মেডিসিন বিশেষজ্ঞ
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা
সূত্র: দৈনিক প্রথম আলো, মে ০৫, ২০১০
amr gare prochondo betha ebong mathay sobsomoy vari hoeye thake akon amr koronio ki.
আমার বয়স ২৩।আমি কয়েকদিন ধরে ঘাড়ের ব্যাথায় ভুগছি।সাথে মাথায় ও খুব ব্যাথা হয়। আমার প্রেসার নরমাল থাকে।এই ব্যাথা থেকে মুক্তি চাই।
ডাক্তার দেখানো উচিত হবে।
খুব গরম বা রোদ এড়িয়ে চলবেন।